Економіка

Эксперты: Попытки Еврокомиссии заменить российский газ азербайджанским и туркменским обречены на провал

газАспекты.net. «Евросоюз стремится использовать все доступные ему экономические и административные рычаги, чтобы освободиться от необходимости закупать природный газ в России», — говорится в статье опубликованной на сайте svpressa.ru.

В публикации отмечается, что Еврокомиссия утвердила программу строительства трубопроводов стоимостью около 6 млрд. евро для доставки природного газа из Азербайджана, Туркмении и Ирана в обход территории России. С другой стороны, этот орган ЕС продолжает настаивать на своем праве определять судьбу договоренностей России и «Газпрома» о строительстве «Южного потока», всячески препятствуя его строительству.

«Таким образом, ставится задача вытеснить поставку российских энергоносителей, заменив их контрактами с другими странами каспийского региона. Причем в Европе надеются, что этим странам можно будет диктовать выгодные для ЕС цены. Российские эксперты уверены, что эти маневры полностью обречены на провал», — говорится в статье.

Основным источником природного газа для новой европейской системы газопроводов TANAP-TAP должно стать азербайджанское месторождение Шах-Дениз, запасы которого оцениваются в 1,2 трлн. куб. м. Оператором этого месторождения является Brittish Petroleum, но 10% принадлежат российскому «Лукойлу». Консорциум по разработке месторождения Шах-Дениз в 2013г. подписал контракты на 25 лет с девятью мировыми нефтегазовыми компаниями.

Новая система газопроводов получила название «Южный газовый коридор». Для ее подключения к месторождениям Туркмении необходимо проложить по дну Каспийского моря трубопроводы к шельфам Азербайджана. «Однако шедшие много лет назад переговоры между Баку и Ашхабадом провалились, что подтолкнуло Туркмению к ориентации своих поставок исключительно в китайском направлении. Продажи газа Ираном пока также остаются под большим вопросом, поскольку с этой страны не сняты экономические санкции», — говорится в статье.

Как отмечается в публикации, Россия не остается безучастным свидетелем строительства новой системы газоснабжения Южной и Западной Европы — под самые майские праздники пресс-служба «Газпрома» сообщила о подписании контракта на прокладку второй нитки между оператором строительства морского участка «Южного потока» компанией South Stream Transport B.V, и швейцарской фирмой Allseas Group.

Как отметил заместитель генерального директора Фонда «Национальная энергетическая безопасность» Алексей Гривач «сегодня международные газовые потоки трансформируются таким образом, что азербайджанского газа реально хватит лишь на то, чтобы едва заместить Европе выпадающие поставки из Северной Африки».

Он отметил, что «Южный газовый коридор» сможет пропустить первые порции газа в начале 2019 г. Первый его участок является трансанатолийским, он пройдет через территории Грузии и Турции. Его участки будут проходить через Грецию, далее по дну Адриатического моря, территорию Албании до юга Италии. Однако максимальная мощность этого трубопровода не превысит 10 млрд. кубометров в год. Но даже проектные параметры выйти можно будет не ранее 2022 г. Скорее всего, полноценные объемы начнут прокачиваться еще позднее.

При этом, Ливия резко сокращает производство, а Алжир разворачивает поставки газа в сторону КНР. Даже необходимые для этого дополнительные траты на сжижение газа с лихвой окупаются за счет более высоких цен. «Поэтому фактически все, на что сможет претендовать трубопровод из Азербайджана – это замещение выпадающих поставок с Севера Африки. Но если этот дефицит полностью образуется через год-два, то его замещение может состояться лишь через 8-10 лет. Так что на позиции России на европейском рынке этот проект серьезно отразиться не сможет», — сказал эксперт.

Он отметил, что уже к концу 2015г. планируется запуск первой нитки российского «Южного потока», уже подписаны договора на строительство второй очереди. Всего в рамках проекта запланировано провести 4 нитки, каждая сможет пропускать до 15,5 млрд. кубометров газа в год. Итого, только по этому проекту Россия, сможет качать в Европу 63 млрд. «кубов», — сказал Гривач.

В свою очередь, гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов отметил, что реальные возможности Еврокомиссии по воздействию на «Южный поток» сводятся к тому, чтобы различными регуляторными актами мешать его работе в планируемом виде. Страны, по территории которых пройдет «труба», прекрасно понимают, что «Южный поток» надо обязательно строить. «А Еврокомиссия потом документы одобрит – нужда заставит», — считает эксперт.

Касаясь вопроса будущих поставок газа в Европу из Азербайджана или Туркмении, С. Правосудов заметил, что по этой «трубе» после 2020г. планируется прокачивать 16 млрд. «кубов» в Турцию, из которых 6 млрд. потребит сама Турция, а 10 млрд. Анкара отправит дальше – через Грецию и Албанию до юга Италии. «Но в реальности в Европу пойдет намного меньше газа. Потребности самой Турции в топливе быстро растут, топливо там очень дорогое, и пока Анкара не насытит свой внутренний рынок, ничего дальше она не выдаст. Так что через 10 лет в Европу может пойти лишь очень небольшая часть из этих в лучшем случае 16 миллиардов», — сказал он.

Эксперт отметил, что стремительно падает добыча газа из-за гражданской войны в Ливии, которая может продлиться еще десятилетия. Алжир быстро наращивает внутреннее потребление, а экспорт перевел на продажу газа в сжиженном виде в Юго-Восточную Азию.

«Надежда у ЕС пока только на одно азербайджанское месторождение, которое еще только планируют запустить, но его возможности будут ограничены. О соглашении по строительству транскаспийского трубопровода из Туркмении в Азербайджан говорили много лет назад. Никакого прогресса там не достигнуто по политическим причинам. Ашхабад развернул потоки природного газа в Китай, кажется, окончательно. У них там берут все объемы по очень высоким ценам на долгие годы вперед, и что-либо менять смысла нет», — отметил Правосудов.

Эксперт напомнил, что существует соглашение по разделу Каспийского шельфа только в его северной части, где права имеют Россия и Казахстан. «Отсюда, кроме упомянутого единственного месторождения в Азербайджане, Европе ждать газ в обход России неоткуда. Южная часть Каспийского моря до сих пор не разделена между Ираном, Туркменией и Азербайджаном. Там есть очень серьезные споры, и они могут продлиться еще десятилетия. Естественно, что никто не будет вкладываться в разработку месторождений и прокладку трубопроводов на спорных территориях», — резюмировал эксперт.

Источник: Panorama