Економіка

Эксперты: Снегопад в Армении угрожает абрикосовым деревьям

СнегопадАспекты.net. Снегопад, прошедший в Армении, угрожает деревьям абрикоса. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am директор Центра поддержки сельского хозяйства Арагацонской области Хорен Мкртчян.

«Опасно будет только для плодовых деревьев, которые зацвели. А это абрикос. Для яблока опасности сейчас нет. С виноградом тоже проблем нет, обрезка еще не началась», — пояснил Мкртчян.

Тем более нет проблем для пшеницы и многолетних культуры. «А для пшеницы даже и хорошо. Когда снег будет таять, можно тогда селитру. Так она лучше впитывается», — отметил Мкртчян. С овощами проблемы могут быть, только если полиэтиленовая пленка над ними будет неплотно закрыта.

В свою очередь как сообщил директор Центра поддержки сельского хозяйства Тавушской области Ваан Карапетян, обильный снег выпал и в Тавушской области на северо-востоке Армении, самой теплой в стране. «В Берде и Иджеване выпало снега сантиметров на двадцать. В Ноемберяне на высотах тоже снег», — добавил он.

Основная опасность – и тут для цветущих деревьев. В Тавуше это миндаль, кизил и частично абрикос. Винограду опасность не угрожает. «В основном беспокоимся за персик, чтобы не повредились завязи», — пояснил Карапетян.

Центр предупредил садоводов о необходимости окуривания садов. Но процесс этот трудоемкий и затратный. «Нужно по сто дымовых точек на гектар. А пока расставишь, разожжешь – и время, и расход. Надеемся, государство как-то сможет помочь», — отметил Карапетян. Морозы ожидаются этой и следующей ночью, добавил он.

Напомним, с утра 30 марта по всей Армении выпал обильный снег.

Источник: NEWS.am