Здоров’я

Электронные сигареты оказались вреднее обычных

Электронные сигареты оказались вреднее обычныхИсследователи из Университета Южной Калифорнии обнаружили, что электронные сигареты, которые позиционируются как безопасная альтернатива курению, вреднее обычных сигарет из-за содержания в них токсичных металлов.

Электронные сигареты могут содержать больше токсичных веществ, чем обычные классические сигареты, сообщает Daily Mail. К такому выводу пришли ученые из Университета Южной Калифорнии (University of South California), которые проводили эксперименты в офисах и помещениях, собирая частицы, оставшиеся в воздухе после курения обычных и электронных сигарет.

Изучив химический состав собранных образцов, исследователи обнаружили, что в паре, образующемся во время использования электронных сигарет, содержится хром, которого нет в составе традиционных сигарет, и в четыре раза больше никеля, чем в обычных сигаретах. Также ими было установлено, что электронные сигареты содержат свинец, цинк и другие токсичные металлы, хотя в меньших количествах, чем классические сигареты.

“Вероятно, источником этих металлов является картридж для электронной сигареты, — пояснил соавтор исследования, Ариан Саффари (Arian Saffari). — Это свидетельствует о том, что необходимо улучшить методы и стандарты производства, чтобы уменьшить содержащееся в паре количество токсичных веществ”.

Автор исследования, профессор Константинос Сиутас (Constantinos Sioutas), отметил, что полученные им и его коллегами результаты показали, что электронные сигареты, возможно, не такие вредные, как традиционные сигареты, но в них действительно содержатся токсичные металлы.

“Наши результаты доказали, что в целом электронные сигареты, видимо, менее вредны, чем обычные сигареты, но повышенное содержание в них токсичных металлов, таких как никель и хром, вызывает озабоченность”, — добавил он.

Данное исследование было проведено после опубликования доклада Всемирной организации здравоохранения, в котором рекомендовалось запретить использование электронных сигарет в помещениях до тех пор, пока производители этих изделий не предоставят убедительные доказательства безопасности таких сигарет и не получат одобрение регулирующих органов.

“Необходим жесткий контроль над процессом изготовления и рекламой электронных сигарет, поскольку эти изделия воспринимаются курильщиками, особенно молодежью, как безопасная альтернатива курению”, — подчеркнул в интервью Forbes заместитель председателя правления Британской медицинской ассоциации, Рам Мут (Ram Moorth), выступивший в поддержку доклада ВОЗ.

Источник: FederalPost

Аспекты.net