Men's & Women's

Эпиляцию зоны бикини признали опасной

пляжЖенщины, бреющие зону бикини, могут столкнуться с целым рядом проблем, а именно: инфекции, ожоги, сильный зуд, сыпь или порезы. К таким выводам пришли американские исследователи, работа которых опубликована в журнале Aкушерства и гинекологии.

Новое исследование, которое длилось с апреля по июнь, проводилось на базе государственных клиник в Техасе. Женщинам предлагалось ответить на вопросы об их опыте лобковой эпиляции. В общей сложности были использованы данные о 333 женщинах в возрасте от 16 до 40 лет.

Выяснилось, что 87% женщин в настоящее время удаляют все или часть волос на лобке. При этом большинство используют для этого бритву или воск. Почти две трети (60%) женщин также сообщили о, по крайней мере, одном осложнении: невидимые порезы на коже, вросшие волосы, синяки или аллергия. Женщины с избыточным весом в два раза чаще сталкиваются с осложнениями, чем их более стройные подруги. Только 4% женщин никогда не сталкивались с осложнениями, вызванными лобковой эпиляцией. При этом темнокожие и испаноязычные женщины реже, чем белые, сталкиваются с осложнениями.

Несмотря на осложнения, только 44% опрошенных женщин заявили, что отказались от удаления волос в зоне бикини. Наиболее распространенной причиной стали побочные эффекты — появление щетины, шишки, сыпи или вросших волос. Среди других причин были названы хлопотность, так считают 25%. Почти 12% объяснили отказ от эпиляции отсутствием сексуальной активности, 2,5% признались, что перестали бриться по просьбе партнера. Беременность как причина была названа 14% женщин, пишет Daily Mail.

Предыдущее исследование показало, что удаление волос в зоне бикини при помощи воска может увеличить риск заражения половыми инфекциями. Исследование также показало, что индивидуальные восковые комплекты часто приводят к ожогам, которые затем требуют пересадки кожи.

Впрочем, более ранние исследования обнаружили и преимущества, которые несет в себе восковая эпиляция зоны бикини. Так, австралийское ученые доказали, что она помогает искоренить лобковых вшей.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net