Світ

Эрдоган начал угрожать всем, кто посмеет нарушить запрет властей Турции касательно митинга на площади Таксим

митингВ Турции полицейские арестуют любого, кто попытается нарушить запрет властей страны на проведение демонстрации на стамбульской площади Таксим 31 мая – в день годовщины массовых протестов. Как передает РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«На случай, если вы отправитесь туда, наши службы безопасности получили предельно четкие инструкции. Они сделают все необходимое», – заявил Эрдоган сторонникам проведения митинга в Стамбуле.

Премьер также добавил: «Вы не сможете добраться до площади Таксим, как это было в прошлом году, поскольку обязаны подчиниться законам. Если вы этого не сделаете, правительство сделает все необходимое для обеспечения безопасности».

Напомним, акции протеста начались в Стамбуле в конце мая 2013 года из-за решения властей в ходе реконструкции в районе Таксим вырубить парк Гези и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс. Протестующих поддержали половина провинций Турции и турки, проживающие в странах Европы. Протесты переросли в волну выступлений против политики премьер-министра Р.Т. Эрдогана, который в августе намерен баллотироваться на пост президента страны.

Источник: Panorama

Аспекты.net