Аналітика

Ереван ни на каких условиях не сдаст Карабах Азербайджану. Эксперт о мессиджах С. Саргсяна в ООН

Александр ИскандарянДиректор «Института Кавказа», политолог Александр Искандарян в интервью Panorama.am обратился к выступлению президента Армении Сержа Саргсяна на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Политолог отметил, что в речи президента Армении была представлена вся палитра вопросов внешней политики Армении: карабахская проблема, 100-я годовщина Геноцида армян, взаимоотношения с соседними странами, точнее – проблемы, препятствующие установлению соседских отношений в регионе.

«Речь в частности о Турции, которая постоянно связывает армяно-турецкие протоколы с карабахской проблемой. Президент отметил, что на данный момент практически бессмысленно говорить о продолжении процесса», – сказал политолог.

Он напомнил, что президент С. Саргсян в своей речи обратился и к Азербайджану, который грубо нарушил все международные нормы и взятые на себя обязательства, например, в рамках той же ООН.

«Ключевым моментом речи президента было и следующее: не может быть и речи о каких-либо предусловиях, такова четкая позиция Армении. Фактически Серж Саргсян сказал, что армянская сторона ни на каких условиях не собирается сдавать Карабах, и в этом, пожалуй, самый главный месседж», – подчеркнул политолог.

При этом Александр Искандарян обозначил важность того, что Серж Саргсян в своем выступлении поблагодарил все страны, которые признали и осудили Геноцид армян, независимо от формата этого признания и использованных формулировок.

«Выступление президента касалось всего, что дословно можно сформулировать так: Армения продолжит развиваться и развивать свои взаимоотношения с международным сообществом, в том числе и с упомянутыми странами», – сказал эксперт.

Обратившись к армяно-турецким протоколам, А. Искандарян напомнил, что в общественно-политических кругах Армении господствует мнение о необходимости их отзыва из парламента. В этой связи политолог указал и на озвученное накануне президентом заявление о том, что Ереван обсуждает вопрос отзыва армяно-турецких протоколов из парламента.

Напомним, С. Саргсян в частности заявил: «Официальная Анкара открыто провозглашает, что ратифицирует эти протоколы только тогда, когда Нагорный Карабах – Свободный Арцах – армяне сдадут Азербайджану. В Армении и Арцахе на подобные предусловия простые люди очень часто реагируют очень просто: „Ну и черт с вашей ратификацией”. В выраженных народным языком этих словах сконцентрирована вековая борьба целой нации, которая занимающимся куплей-продажей чужой родины безоговорочно объясняет: Родина – это святое, и идите с вашей куплей-продажей подальше от нас. Вот в таких условиях официальный Ереван сегодня серьезно обсуждает вопрос отзыва армяно-турецких протоколов из парламента».

«Этим высказыванием („Ну и черт с вашей ратификацией”. – Прим.ред.) президент продемонстрировал: общественность видит проблему в том, что Турция связывает армяно-турецкие протоколы с другими вопросами, в частности с карабахским конфликтом. Президент указал, что закрытость армяно-турецкой границы, несмотря на все минусы, не предполагает принятия каких-либо предусловий. И поскольку ничего другого с турецкой стороны мы не видим, армянский народ все больше укрепляется во мнении, что протоколы и все остальное не имеют смысла», – пояснил специалист.

По словам политолога, это еще раз говорит о том, что в обмен на открытие армяно-турецкой границы никто не собирается сдавать Карабах, что было очевидно, как до, так и после «футбольной дипломатии».

«Если бы армянская сторона хотела сдать Карабах в обмен на открытие той же армяно-турецкой границы, сделала бы это еще в 1994 году, к чему было ждать до 2009 года? Это абсурд, и именно это и подчеркнул президент: армянский народ не принимает никаких разговоров о предусловиях, тем более что они и не содержались в армяно-турецких протоколах», – резюмировал А. Искандарян.

Источник: Panorama

Аспекты.net