Аналітика

ЕС хочет сделать «Восточное партнерство» более совместимым с Таможенным союзом?

ЕвросоюзАспекты.net. России и Евросоюзу нужно уходить от логики противостояния и попытаться сделать Таможенный союз и «Восточное партнерство» более совместимыми, считает глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

«Мы заинтересованы конкретными шагами, реальными примерами сотрудничества создавать общее пространство от Лиссабона до Владивостока. Однако, чтобы это стало реальностью, нам нужно уходить от логики противостояния и посмотреть, как мы можем сделать «Восточное партнерство» и Таможенный союз более совместимыми», — сказала Ушацкас, выступая в понедельник в Московском центре Карнеги, передает РИА Новости.

ЕС ранее заявлял, что считает несовместимым членство какой-либо страны в ТС, куда в настоящее время входят Россия, Казахстан и Белоруссия, с заключением соглашения о свободной торговле с ЕС. Программа «Восточное партнерство» подразумевает тесное экономическое сотрудничество Европейского союза со странами Восточной Европы, Таможенный союз предполагает экономическое сотрудничество России с рядом стран СНГ. Именно отказ властей Украины буквально накануне запланированного подписания соглашения с Европейским союзом послужил поводом политического кризиса в стране.

Между тем, как заявил в ходе организованной в рамках проекта Исследовательского центра «Регион» дискуссии на сайте publicdialogues.info аналитик, доцент Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов, проект «Восточное партнерство», несмотря на все имеющиеся проблемы с его реализацией, не говоря уже о критической оценке его со стороны России, хоронить пока что рановато.

«Для этого есть несколько причин. Во-первых, сами государства ЕС заинтересованы в продолжении сотрудничества со странами постсоветского пространства — новыми независимыми государствами, странами Евразии, республиками бывшего СССР, как кому удобно. После саммита в Вильнюсе 13 стран Евросоюза подготовили так называемый «Европейский пакет», который ориентирован на «поствильнюсские реалии. Условно говоря, этот план можно определить слоганом «от Вильнюса к Риге» (В Риге в 2015 году пройдет встреча глав правительств стран ВП).

«Получится что-то из задуманного или нет, пока никто со стопроцентной уверенностью не скажет. Однако предельно ясно: ЕС заинтересован в «стабильном соседстве» и пытается выстраивать политику на этом направлении так, как он ее себе представляет», — сказал Маркедонов, добавив, что интерес к ЕС есть у самих участников Восточного партнерства, но он разный.

По его мнению, для кого-то есть иллюзии и завышенные ожидания, кто-то ставит впереди прагматику и выгоды. «Но, повторю еще раз, первичен сам интерес», — добавил Маркедонов.

Как отметил эксперт, на сотрудничество с ЕС и на интеграцию с Европой есть сильный запрос, однако он далеко не всеми разделяется, существуют серьезные противоречия, особенно, если они касаются вопросов идентичности и региональных различий, неразрешенных конфликтов.

«Сами собой эти противоречия не снимутся а, следовательно, диалог России и ЕС относительно судеб постсоветского пространства не просто желателен, он неизбежен”, — отметил он, добавив, что вопрос только в том, когда это осознают обе стороны и какие форматы изберут для такого диалога.

23 января правительство Армении утвердило график мероприятий по присоединению страны к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. «Решением правительства утверждается график мероприятий, включающий 20 разделов, 262 мероприятия. Из них 150 должны быть осуществлены до вступления Армении в ТС», — заявил министр экономики Ваграм Аванесян.

24 декабря 2013 года в Москве по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств были подписаны Решение и заявления о плане мероприятий («дорожной карте») по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана.

3 сентября 2013 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Источник: PanArmenian