Політика

ЕС призвал Турцию выполнить обязательства по вступлению в союз

ЕСЕС призвал Турцию выполнить обязательства по вступлению в союз и подтвердил важность отношений со страной, говорится в итоговом коммюнике Совета ЕС по общим вопросам, передает РИА Новости.

«Совет призывает Турцию работать над реформами, которые должны адекватно предоставить принцип взаимоограничения властей, полностью гарантировать свободу, включая свободу мысли, слова и СМИ, демократии, равенства, верховенства права и соблюдения прав человека, включая права женщин, детей и тех, кто принадлежит к меньшинствам, свободу религии и права собственности», — говорится в коммюнике.

Как отмечается в пресс-релизе, законодательные нормы о свободе ассоциаций и собраний, а также действия сил правопорядка должны быть приведены в соответствие с европейскими стандартами.

ЕС обеспокоен «чрезмерным вмешательством исполнительной власти в судебную» и «ограниченным доступом к информации».

Также в коммюнике отмечается, что ЕС считает необходимым усилить взаимодействие в области верховенства права и основополагающих прав, что приведет Турцию ближе к ЕС и ускорит работу по возможному обсуждению в будущем этих ключевых областей.

Совет сожалеет, что реакция правительства на обвинения в коррупции в декабре 2013 года бросила тень на независимость и беспристрастность законодательной власти. «В этом отношении недавние полицейские рейды и задержание ряда журналистов и представителей СМИ в Турции ставят под вопрос соблюдение свободы СМИ, которая является фундаментальным принципом демократии», — говорится в коммюнике.

При этом замминистра в ведомстве премьера Италии, председательствующей в ЕС, Сандро Годзи на пресс-конференции по итогам заседания Совета не стал от имени ЕС призывать Турцию освободить задержанных журналистов. По его словам, сделанное ЕС заявление и без того «очень сильное».

Вместе с тем, ЕС «подтверждает важность, которую он придает отношениям с Турцией». «Турция — страна-кандидат и ключевой партнер для ЕС», — говорится в документе. ЕС отмечает также, что «ее динамичная экономика представляет собой ценный вклад в благосостояние европейского континента».

«Турция может ускорить темп переговоров, продвинувшись в выполнении критериев, выполнив требования рамок переговоров (о вступлении) и соблюдая договорные обязательства по отношению к ЕС», — заявили министры, которые «приветствуют приверженность правительства Турции к вступлению в ЕС».

Турция подала заявку на членство в ЕС в 1987 году. Переговоры о вступлении начались в 2005 году. С тех пор стороны открыли 14 из 35 технических пунктов, которые должна выполнить Анкара, чтобы удовлетворить необходимые для членства в ЕС критерии. Переговоры неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. Главным препятствием остается позиция Турции по кипрскому вопросу.

Источник: NewsArmenia.ru

Аспекты.net