Політика

Европарламент утвердил новый состав Еврокомиссии: свыше 200 депутатов были против

ЕвропарламентЕвропарламент проголосовал за утверждение нового состава Еврокомиссии во главе с председателем Жан-Клодом Юнкером. Как передает «Интерфакс», новый состав ЕК был утвержден голосами 423 депутатов. 209 проголосовали «против», 69 парламентариев воздержались.

Таким образом, несмотря на задержку, связанную с перестановками, новая Еврокомиссия сможет приступить к работе с 1 ноября.

Согласно информации, в понедельник к полуночи закончились слушания двух кандидатов в исполнительную коллегию ЕС. Депутатский зачет получили Виолета Булц из Словении и словак Марош Шевчович.

Булц была предложена правительством своей страны, после того как не получила одобрения профильного комитета Европарламента бывший премьер-министр Словении Аленка Братушек, которая сама себя выдвинула кандидатом в еврокомиссары.

В связи с этим портфель энергетического союза, предусмотренный сначала для Братушек, передан зампреду Еврокомиссии Шевчовичу, что потребовало для него новых слушаний в связи с изменением функций. Булц будет заниматься вопросами транспорта, первоначально порученными Шевчовичу.

Европарламент на пленарной сессии мог утвердить или не утвердить Еврокомиссию в целом, не изменяя ее состава. Положительный результат голосования был практически предопределен, потому что кабинет Юнкера поддерживают крупнейшие фракции Европарламента: консерваторы и социалисты, а также либералы.

Источник: Panorama

Аспекты.net