Соціум

Европейская инициатива стабильности выдвинула трех азербайджанских правозащитников на премию им. Сахарова

правозащитникиЕвропейская инициатива стабильности выдвинула трех азербайджанских правозащитников на премию Европарламента имени Сахарова. Как отмечает азербайджанское информагентство «Туран», Лейла Юнус, Расул Джафаров и Интигам Алиев номинированы на эту премию за большие заслуги в деле защиты прав человека, демократии и основополагающих свобод.

Согласно материалу, в пресс-релизе Европейской инициативы стабильности перечисляются конкретные сферы деятельности и заслуги каждого из кандидатов. Особо отмечено, что все трое были подвергнуты репрессиям со стороны властей Азербайджана именно за стремление бороться против произвола, коррупции, подавления прав человека в стране.

«Выдвинув их кандидатами на премию Сахарова, Европарламент направляет четкое послание властям Азербайджана», – отмечено в пресс-релизе.

Агентство отмечает, что учрежденная в 1988 году Европарламентом премия имени Сахарова вручается ежегодно за достижения в области защиты прав человек, развитие демократии и верховенства закона, защиту прав меньшинств. Решение о победителе будет принято к концу года.

Источник: Panorama

Аспекты.net