Аналітика

Евросоюз начал отказываться от политики «или-или» в отношении восточных соседей?

Гагик МинасянАспекты.net. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что «ЕС не будет заставлять восточных соседей принимать решения по принципу «или-или»».

Комментируя в беседе с корреспондентом Panorama.am это заявление, депутат фракции Республиканской партии Армении Гагик Минасян отметил: «Считаю крайне важным то, что наши западные партнеры наконец стали утверждать о том, что о чем мы заявляли давно. Политику, основанную на принципе „или-или”, нельзя считать подходом 21-го века. Есть реалии, которые нельзя не учитывать, поскольку это может привести к провалу любой программы».

По словам Гагика Минасяна, заявления главы внешнеполитического ведомства Германии очевидно ведут к применению принципа «и-и».

«С одной стороны следует приветствовать то, что они возвращаются к процессам, опирающимся на реальной политике, а с другой печально то, что мы потеряли столько времени. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда»,– подчеркнул депутат.

По словам Гагика Минасяна, открываются новые перспективы для реализации обозначенных ранее программ.

Сотрудничество со странами Таможенного союза, как отметил парламентарий, не должно создавать препятствий для развития торгово-экономических отношений с ЕС.

При этом Гагик Минасян подчеркнул, что, увы, после решения Армении о вступлении в ТС страны ЕС стали озвучивать мнения о том, что следует пересмотреть сотрудничество с Арменией. Речь в первую очередь идет о программе GSP+, которая создает привилегированные условия для Армении. Однако это были неприемлемые для нас заявления, отметил он.

«Приветствуя заявление Франка-Вальтера Штайнмайера, следует закрепить эту идею и приложить усилия для ее практической реализации»,– резюмировал Гагик Минасян.

Источник: Panorama