Політика

Евросоюз упростил получение шенгенской визы для украинцев

шенгенАспекты.net. ЕС сократил список документов, необходимых украинцам для получения шенгенской визы. Об этом в четверг, 8 мая, на пресс-конференции заявил директор департамента информации Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает НБН.

«29 апреля Европейской комиссией был утвержден список документов, который должен подаваться гражданами Украины в консульские учреждения государств-членов Европейского Союза на территории Украины для оформления виз», — заявил г-н Перебийнис.

По его словам, «этот список предусматривает предоставление гражданами Украины при оформлении шенгенской визы четырех документов, которые подтверждают цель поездки, источник доходов в Украине, наличие средств для осуществления поездки, подтверждение наличия жилья во время пребывания в странах шенгенской зоны».

Он также подчеркнул, что в украинском МИДе позитивно оценивают этот шаг со стороны европейской стороны и рассчитывают на увеличение количества многоразовых виз сроком действия от 3 до 5 лет.

Напомним, 3 апреля европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Еврокомиссия скоро объявит о готовности Украины перейти ко второму этапу выполнения плана по либерализации визового режима.

10 апреля кандидат в президенты, народный депутат (внефракционный) Петр Порошенко заявил, что соглашение о введении безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом могут быть подписаны до конца текущего года.

С 22 апреля Чехия упростила выдачу краткосрочных виз для граждан Украины. Все граждане Украины, имеющие чешские корни, молодые люди до 26 лет и пенсионеры старше 60 лет будут освобождены от платежей за оформление виз.

Как сообщал НБН, 31 марта еврокомиссар Конни Хедегаарт заявила, что правила выдачи шенгенских виз могут упростить для граждан 22 стран, входящих в состав Евросоюза.

В свою очередь, Кабинет министров одобрил пакет необходимых решений для введения безвизового режима с Европейским Союзом.