Соціум

Фильм украинского режиссера открыл программу «Режиссеры без границ» фестиваля «Золотой абрикос»

Золотой абрикосПроект «Режиссеры без границ» XI Ереванского международного кинофестиваля «Золотой Абрикос» открылся в понедельник дебютной работой украинского режиссера Виктории Трофименко «Братья. Последняя исповедь», представленной сразу в двух внеконкурсных программах фестиваля.

«Этот фильм – очень интересный образец современного украинского кино, и, кроме того, это новая веточка мощного дерева, которое называется украинское поэтическое кино»,- сказала художественный директор кинофестиваля «Золотой Абрикос» Сусанна Арутюнян представляя картину.

Она пояснила, что в программу текущего фестиваля включен проект «Украинское поэтическое кино», в рамках которого ереванский зритель увидит не только фильмы украинских классиков Довженко и Савченко, являвшихся учителем Сергея Параджанова и картины самого Параджанова, но также и современные украинские киноленты, среди которых и лента «Братья. Последняя исповедь».

Фильм повествует об истории двух смертельно больных пожилых братьев, находящихся в многолетней ссоре и живущих друг напротив друга. Единственной причиной, заставляющей их продолжать жить, является нежелание уступить друг другу ни в чем, даже в смерти.

«Могу сказать, что этот фильм вобрал в себя и параджановский дух, потому что снимался в украинских Карпатах, как раз в тех местах, где Параджанов снимал свой фильм «Тени забытых предков»»,- сказала Сусанна Арутюнян, выразив надежду, что эта картина позволит армянскому зрителю открыть для себя украинское кино.
Программа «Режиссеры без границ» действует в рамках «Золотого абрикоса» с 2011 года при финансировании Европейского Союза. Его целью является поддержка молодых кинодеятелей и содействие развитию киноиндустрии в странах «Восточного партнерства».

Фестиваль «Золотой абрикос» проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Армении и компании VivaCell-MTS. В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Источник: NewsArmenia.ru

Аспекты.net