Аналітика

Foreign Policy: В 2014 году глобальной стабильности будет угрожать также Северный Кавказ

Foreign PolicyАспекты.net. Журнал Foreign Policy подготовил список конфликтов, которые будут угрожать глобальной стабильности в 2014 году. Подборка состоит из 10 позиций, из них 5 новых, включая Северный Кавказ.

В список конфликтных стран вошли Сирия и Ливан, Ирак, Ливия, Гондурас, Центральноафриканская республика (ЦАР), Судан, Сахель и Северная Нигерия, Бангладеш, Центральная Азия.

По поводу Северного Кавказа (Сочи) в публикации отмечается: «В феврале этого года Россия принимает зимнюю Олимпиаду в черноморском курортном городе Сочи. Ее стоимость — 47 млрд долларов — делает ее самой дорогой в истории, но главная проблема не в дороговизне, а в безопасности, ведь неподалеку, на Северном Кавказе, разворачивается самый активный из идущих на данный момент в Европе конфликтов… В ответ на террористическую угрозу, серьезность которой в очередной раз подтвердилась на днях в Волгограде, российское правительство ввело в Сочи беспрецедентные меры безопасности».

«Безопасность на Олимпиаде в Сочи обеспечить необходимо. Однако возвращение к жесткой, силовой политике, вероятно, приведет к разрастанию конфликта после завершения Игр, а значит, 2014 год станет для южной России очередным кровавым годом», — говорится в публикации.

Источник: NEWS.am