Політика

Генсек ООН призвал США уважать право на собрания и свободу слова

Пан Ги МунГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти США защитить право граждан на мирные демонстрации и свободу слова в связи с гибелью 18-летнего Майкла Брауна в Фергюсоне (штат Миссури), заявил в понедельник на брифинге официальный представитель ООН Стефан Дужаррик.

Инцидент произошел 9 августа, после чего в городе продолжаются беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы.

«Генеральный секретарь призывает власти обеспечить, чтобы права на мирные собрания и свободу выражения мнений были защищены», — сказал Дужаррик. По его словам, Пан Ги Мун также «призывает всех проявлять сдержанность, а стражей порядка — соблюдать американские и международные стандарты обращения с демонстрантами».

Генсек ООН, как сообщил также Дужаррик, информирован о том, что власти США объявили о расследовании убийства Брауна. Пан Ги Мун, по словам Дужаррика, «надеется на то, что местные и федеральные следователи прольют свет на это убийство и справедливость восторжествует».

Источник: РИА Новости

Аспекты.net