Світ

Германия внимательно наблюдает за тем, что предпримет Турция в преддверии 100-летия Геноцида армян

Rayner MorellГермания в ожидании церемонии памяти жертв Геноцида армян 24 апреля 2015 года и в связи со 100-летием этой даты обсуждает, в каком формате и где будет участвовать в этих церемониях. В беседе с Арменпресс посол Германии в Армении Райнер Моррелл отметил, что эта годовщина будет очень волнующей для армян. «В то же время Германии интересно, и она внимательно следит за тем, какие шаги Турция предпримет в связи с этой датой. Президент г-н Саргсян уже направил приглашения участвовать в церемониях, посвященных 100-летию Геноцида армян. Германия пока не решила, как и в каком формате она примет участие в этих церемониях. В связи с этим сейчас проходят обсуждения.

Недавно в Генеральной Ассамблее ООН президент Армении подчеркнул вопрос Геноцида и выразил благодарность тем странам, которые признали Геноцид армян. Должен отметить, что 10 лет назад Бундестаг принял специальную резолюцию о Геноциде армян.

Если Вы прочтете эту резолюцию, то увидите, что в ней очень подробно представлены исторические реалии и что это очень глубокий отчет», — сказал посол. Что касается принятия новой резолюции или заявления, то посол сказал, что не в курсе этого.

18 сентября в беседе с корр. «Арменпресс» депутат Христианско-Демократической партии, член комиссии внешних отношений Бундестага Манфред Грунд заявил, что в 2015 году будет организовано обсуждение по Геноциду армян и предусматривается, что парламентарии примут также резолюцию.

До начала первой мировой войны в Османской империи проживало более 2 миллионов армян. Около полутора миллиона наших соотечественников было убито в период 1915-1923 гг., остальные насильственно исламизированы или нашли пристанище в разных странах.

С арестов, начавшихся 24 апреля 1915 года (в основном, в столице Османской империи – в Константинополе), и последующего физического уничтожения сотен представителей армянской интеллигенции начался первый этап полного уничтожения армянского населения.

В дальнейшем армяне всего мира начали отмечать 24 апреля как день памяти жертв Геноцида армян.

Первый геноцид 20 века признали более 20 стран мира, Европарламент и Всемирный совет церквей, другие международные организации. Геноцид армян официально признали и осудили, объявив 24 апреля Днем памяти жертв геноцида, 42 из 50 штатов США.

Парламент Германии также решением от 15 июня 2005 года признал и осудил Геноцид армян.