Прогрес

Google Glass были использованы для проведения хирургической операции

Google Glass были использованы для проведения хирургической операцииАспекты.net. Кажется, что для очков Google Glass нашли новое применение в современной медицине. Команда врачей из Индии провела хирургическую операцию стопы и голеностопного сустава с использованием Google Glass. Очки транслировали в прямом эфире на веб-сайте Google через Интернет изображение для доктора Парекха, которая в этот момент находилась в Америке.

Хирург-ортопед Селена Г. Парекх при помощи трансляции через очки Google Glass смогла успешно руководить операцией стопы и голеностопного сустава в прошедшую субботу. Данная операция была проведена в ходе трехдневной ежегодной индийско-американской конференции с участием группы экспертов из США и доктором Ашишем Шарма во главе операции. Он сказал, что Google Glass позволяют смотреть на рентген или МРТ, не отводя взгляда от пациента, и позволяет врачу общаться с семьей или друзьями пациента во время процедуры.

Доктор Ашиш Шарма прокомментировал этот эксперимент следующим образом:

Изображение, которое врач видит через Google Glass, будет транслироваться в Интернете. Это удивительная технология. Ранее, во время операций, чтобы показать что-то другому врачу, мы должны были отходить, а оператор был вынужден двигаться и снимать всё с разных углов обзора. В это время есть возможность попадания инфекции. А с использованием этой технологии, изображение, видимое врачом, с помощью Google Glass будет доступно кому угодно во всем мире без лишних задержек.

По словам врачей, подобное устройство произведет революцию в операциях и будет способом обучения начинающих хирургов без необходимости их присутствия во время самой операции.

Преимуществом Google Glass является доступ через Интернет для врачей со всего мира, которые могли бы помочь во время операций. Это может быть лучшим вариантом для сельских местностей, где здравоохранение не слишком развито.

Источник: 4PDA.ru