Прогрес

Google теперь может удалять приложения со смартфонов без ведома владельцев

GoogleGoogle внесла новые поправки в текст «Соглашения Google Play о распространении программных продуктов». В них она обязывает авторов платных приложений предоставлять пользователям поддержку и отвечать на их запросы в срок не более трех рабочих дней или в течение 24 часов для особо срочных случаев (согласно определению Google). Это же относится и к вопросам любых денежных транзакций внутри бесплатных приложений. Отсутствие поддержки или смещение ее сроков может понизить рейтинг приложения и активность его показов.

Также Google, по сути, разрешила сама себе удалять неугодные приложения не только из магазина, как было раньше, но и уже установленные их копии со смартфонов, планшетов или хромбуков пользователей.

«Если ваш продукт содержит элементы, которые могут причинить серьезный ущерб пользовательским устройствам или данным, Google имеет право по своему усмотрению отключить Продукт или удалить его с устройства, на котором он был установлен.»

Плюс к этому лицензия на показ, копирование и использование продукта, предоставляемая компании Google при его регистрации в Маркете, теперь может быть использована и в связи «с маркетингом устройств и услуг для поддержки Продуктов». Проще говоря, Google теперь может бесплатно использовать любые приложения в рекламе своих сервисов или девайсов.

Источник: CHЁZA

Аспекты.net