Соціум

Горсовет Запорожья намерен изменить дату основания города с 1779 на 952 год

ЗапорожьеЗапорожский городской совет в текущем году намерен изменить официальную дату основания города с 1779 на 952 год. Об этом сообщают «Українські новини«, ссылаясь на проект решения горсовета «Об уточнении даты основания Запорожья».

Согласно документу, горсовет намерен принять окончательный отчет рабочей группы по уточнению даты основания города и изменить официальную дату основания.

Рабочая группа пришла к выводу, что годом основания города считается 952 год на основании трактата Византийского императора Константина VII Порфиеродного «Об управлении империей», как первого письменного упоминания о существовании городища на обеих берегах Днепра и острове Хортица (расположен в центре Запорожья).

В случае утверждения решения, в 2014 году Запорожье будет праздновать свое 1062-летие.

В 2012 году Запорожский горсовет принял к сведению отчет рабочей группы по уточнению даты основания города и поручил постоянной комиссии по гуманитарным вопросам подготовить решение по уточнению даты основания Запорожья с внесением изменений в программы проведения культурно-творческих мероприятий на 2012-2014 годы.

Сейчас датой основания города считается 1770 год, когда было начато строительство Александровской крепости, от которой пошло первое название города — Александровск.

В 1921 году Александровск был переименован в Запорожье. В 2013 году Запорожье отмечало 243-летие.

Источник: ZN.ua