Соціум

Гроздь из 30 виноградин продана в Японии за рекордные $5,4 тысячи

виноградГроздь из 30 виноградин была куплена за 550 тысяч иен (около $5,4 тысячи) в Японии на первом в этом году аукционе винограда элитного сорта «Рубиновый роман», сообщила телекомпания NHK.

На первом в этом году аукционе было выставлено 34 грозди. Самая дорогая из них была продана за 550 тысяч иен (около 5,4 тысячи долларов). На грозди 30 виноградин, то есть каждая из них была оценена в 18 тысяч иен (около 180 долларов). Это самая высокая цена, назначенная за этот сорт с 2008 года, когда начали проводиться аукционы на «Рубиновый роман», передает РИА Новости.

Выведение этого сорта было начато в середине 1990-х годов в префектуре Исикава и заняло 14 лет, новый сорт был зарегистрирован в 2007 году. Он отличается от привычных сортов винограда необычным рубиновым цветом сладкой мякоти и размером виноградин — около 3 сантиметров в диаметре. Вес каждой виноградины составляет около 20 граммов.

Цена этого года превзошла прошлогоднюю почти на $1,5 тысячи. Специалисты объясняют это необыкновенно ярким рубиновым цветом урожая этого года.

Покупателем стал владелец дворца бракосочетаний, в котором проводятся свадебные банкеты. Он объяснил необходимость этой покупки тем, что «у молодоженов должно остаться воспоминание на всю жизнь, каждый раз в это время года они будут смотреть на виноград и вспоминать о своей свадьбе; это поможет им надолго сохранить любовь и счастье».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net