Світ

Группировка «Боко Харам» объявила о создании «Исламского государства» на северо-востоке Нигерии

НигерияИсламистская группировка «Боко Харам» объявила о создании «Исламского государства» на территории захваченных ею городов и деревень на северо-востоке Нигерии. Как передает BBC, об этом заявил глава группировки Абубакар Шекау в видеообращении.

Кроме того, глава группировки «Боко Харам» поздравил своих бойцов с взятием города Гвоза.

Следует сказать, что пока остается неясным, есть ли связь между боевиками в Нигерии и группировкой «Исламское государство» в Сирии и Ираке.

Напомним, в начале июня боевики суннитской группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Известно, что движение «Боко Харам» (дословно «Западное образование – грех») было основано в 2002 году. Боевики движения выступают против построения общества в Нигерии по западному образцу и требуют установления в стране норм шариата. С 2009 года от рук исламистов «Боко Харам» погибли несколько тысяч человек.

Источник: Panorama

Аспекты.net