Соціум

Группировка ИГ создала «Исламскую полицию» для осуществления религиозного правосудия

ИГРадикальная группировка «Исламское государство» (ИГ) сформировала полицейскую службу с целью «исполнения распоряжений религиозного правосудия». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на новостной портал Al-Arabiya.

Согласно информации, на одном из сайтов джихадистов, адрес которого не упоминается изданием, появились фотографии, где запечатлены вооруженные люди с логотипами «Исламская полиция штата Нинивея».

В сопровождающем фотографии тексте говорилось о том, что вооруженные отряды наделены полномочиями по «сохранению порядка и борьбе с преступниками и коррупционерам».

Также отмечается, что «исламская полиция» будет отличаться от аналогичных служб в остальных странах, где, по мнению боевиков, исполнительная власть является «инструментом подавления инакомыслия».

Как сообщает Al-Arabiya, ссылаясь на очевидцев, исламисты установили контрольно-пропускные пункты и совершают облавы на местное население. В распоряжении боевиков также есть автомобили, тяжёлая техника и лодки.

Напомним, террористическая группировка ИГ, прежде носившая название «Исламское государство Ирака и Леванта», возникла и первоначально действовала в основном в Сирии, где ее боевики воевали против правительственных сил. Несколько месяцев назад, воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Источник: Panorama

Аспекты.net