Економіка

Группировка «Исламское государство» ежедневно зарабатывает на продаже нефти более $3 млн.

ИГГруппировка «Исламское государство» ежедневно зарабатывает на продаже нефти более 3 миллионов долларов, что делает ее самой богатой террористической организацией в истории. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на данные американской разведки.

Кроме того, как передает «Вести», значительные средства «Исламское государство» зарабатывает также посредством грабежей, торговли людьми и похищения заложников с целью получения выкупа.

В настоящее время «Исламское государство» контролирует 11 нефтяных месторождений на территории Сирии и Ирака, и добываемая там нефть доставляется на автоцистернах на черные рынки Иордании, Турции и Ирака. Цена на нефть, поставляемую экстремистами, колеблется в диапазоне от 25 до 60 долларов за баррель, в то время как рыночная цена на нее превышает 100 долларов за баррель.

По оценке американской разведки, авиация может с легкостью уничтожить приносящие доход террористам объекты нефтяной инфраструктуры, однако Вашингтон пока этого не делает из опасений, что в результате ударов пострадают мирные люди.

Напомним, в начале июня боевики суннитской группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии ИГ. США и другие страны оказывают Багдаду военную помощь. ООН назвала проводимые ИГ этнические и религиозные чистки преступлениями против человечности.

Источник: Panorama

Аспекты.net