Економіка

Грузовые перевозки в рамках TRACECA на азербайджанской территории сократились на 28,2%

TracecaАспекты.net. Транспортный коридор TRACECA теряет свою привлекательность: в первом квартале этого года грузовые перевозки по «Шелковому пути» на азербайджанской территории сократились на 28,2%. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран» со ссылкой на Госкомстат республики.

По данным Госкомстата Азербайджана, по состоянию на 1 апреля 2014г. по азербайджанскому участку транспортного коридора ТрансАзия-Кавказ-Европа перевезено 3,1 млн. тонн грузов. Из них 1 144,7 тыс. приходится на долю железной дороги, оставшиеся 1 962,8 тыс. тонн – на морской транспорт.

Снижение перевозок сказалось и на финансовых поступлениях ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) и «Азербайджанское Каспийское морское пароходство». За первый квартал этого года от транзитных перевозок они получили 151,2 млн. манатов, что на 34,4% меньше прошлогоднего показателя.

В АЖД не смогли назвать причины тенденции сокращения объемов перевозок по коридору Восток-Запад, ссылаясь на то, что они являются лишь связующим звеном.

Источник: Panorama