Аналітика

Игра близится к концу, Армения побеждает Турцию с крупным счетом – Эдуард Шармазанов

Эдуард ШармазановЗаместитель председателя НС Армении, пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя выступление президента Армении Сержа Саргсяна на 69-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН по части армяно-турецких отношений, заявил, что игра еще не закончилась, но близится к концу, и Армения сегодня побеждает Турцию с крупным счетом.

«Да, еще несколько лет назад госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что мяч находится на поле Турции. Более того, после этого президент Армении Серж Саргсян заявил, что разумные сроки имеют границы, и вы увидели, что президент, отметив идею отзыва протоколов, хотел подчеркнуть, что разумные сроки постепенно завершаются, и мы приближаемся к границам».

Отвечая на вопрос о том, можно ли предположить из выступления президента, что Армения посылает Турцию к черту, Эдуард Шармазанов заявил: «Мы не посылаем к черту, а говорим, что, если Турция продолжает подобным образом игнорировать не только позицию Армении, но и международного сообщества. Подобными шагами Турция игнорирует не столько позицию Армении, сколько позиции тех стран, которые были посредниками по части цюрихских протоколов. В первую очередь, Турция игнорирует свою политическую позицию и приводит к предусловиям. Более того, президент нашей страны в Нью-Йорке четко отметил, что для нас родина не может быть предметом для купли-продажи, которой не может быть вообще по сути.

Если политическая верхушка Турции считает, что однажды мы можем связать карабахский процесс с армяно-турецкими протоколами, то они сильно ошибаются».

Источник: Tert.am

Aspekty.net