Світ

Иран готов передать палестинцам новые ракетные технологии

ракетыИран заявляет о готовности передать палестинцам новые технологии по производству ракет, сообщает в понедельник телеканал Al-Alam со ссылкой на бывшего командира иранского «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР) Мохсена Резаи (Mohsen Rezaei).

«Мы должны передать палестинцам оборонительные и военные технологии, чтобы они могли создавать оружие в условиях блокады (со стороны Израиля) и защищать себя», — заявил Резаи в интервью телеканалу. Он отметил, что Иран помогает Палестине «в обороне».

Мохсен Резаи также сказал, что активисты ХАМАС должны рыть туннели, которые население сектора Газа может использовать в качестве убежища от обстрелов со стороны Израиля.

Израиль в июле начал в секторе Газа операцию «Нерушимая скала», которая привела к наземному вторжению израильской армии в сектор Газа. В ходе конфликта ХАМАС отверг предложенный Египтом план мирного урегулирования, настаивая на безоговорочном снятии экономической блокады с палестинского анклава.

Согласно последним данным, всего за 25 дней операции погибли 1626 палестинцев, 8830 ранены. С израильской стороны убиты 66 человек, в том числе 63 солдата и офицера.

Источник: Терт.am

Аспекты.net