Світ

Иран грозит Пакистану и Афганистану вторжением

 Абдолреза Рахмани ФазлиАспекты.net. Министр внутренних дел Ирана Абдолреза Рахмани Фазли заявил, что войска ИРИ могут вторгнуться на территорию Пакистана и Афганистана, чтобы спасти иранских пограничников, взятых в плен ранее неизвестной группировкой «Джайш аль-Адль» (Jaish al-Adl). Об этом пишет «Лента.ру».

По данным СМИ, министр отметил, что Тегеран уже обратился к Исламабаду и Кабулу с просьбой «быстро и мощно» разобраться с ситуацией и вернуть домой пятерых иранских пограничников, похищенных на прошлой неделе.

Как пояснил глава иранского МВД, в противном случае Тегеран оставляет за собой право ввести войска на сопредельную территорию, чтобы установить там зону безопасности, которая оградит граждан Ирана от посягательство извне.

Согласно информации, ни пакистанские, ни афганские власти пока никак не отреагировали на замечания иранского министра внутренних дел.

Пустынная местность, где сходятся границы Ирана, Пакистана и Афганистана, является одной из наименее заселенных во всех трех странах. Там, в основном, живут кочевые племена, не признающие существующих государственных границ.

Источник: Panorama.am