Світ

Иран продолжит оказывать содействие Сирии в борьбе с терроризмом

Али Шамхани«Иран продолжит оказывать содействие Сирии в борьбе с терроризмом», – об этом, как сообщает иранское информагентство «ИРИБ», заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани.

Отметив на состоявшейся в Дамаске встрече с президентом Сирии Башаром Асадом необходимость спонсирования Дамаска в борьбе с терроризмом, Али Шамхани сказал: «Всестороннее спонсирование Сирии – страны, находящейся на передовой линии в борьбе с терроризмом, является принципиальной политикой Ирана, которая продолжится со всей серьезностью.

Обратившись к действиям Запада против «Исламского государства», секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана, в частности, отметил: «Формирование так называемого альянса против ИГ – пропагандистский шаг Запада и его региональных союзников, который открыто противоречит их прежним действиям по спонсированию террористических группировок. Существуют неопровержимые факты, доказывающие истинность проводимой в течение последних трех лет принципиальной политики властей Ирана и Сирии в борьбе с терроризмом».

В свою очередь президент Сирии Башар Асад, высоко оценив содействие, оказанное его стране правительством и народом Ирана, подчеркнул, что дружественные связи между двумя странами нерасторжимы.

«Борьба против радикальных идей, спонсируемая некоторыми странами региона, настолько же важна, насколько борьба против террористов, разрушающих цивилизацию и культурное наследие народов»,– добавил президент Сирии.

Напомним, на днях президент Ирана Хасан Роухани, обратившись на встрече с представителями международных СМИ в Нью-Йорке к царящей нестабильной ситуации, подчеркнул: «Формальная борьба с терроризмом не может привести к установлению стабильности и безопасности. Терроризм имеет разные источники, следовательно, если мы хотим бороться с ним, то мы должны разорвать связь с этими источниками».

«Не бывает хорошего или плохого терроризма, все они плохие. Не стоит оказывать военное и финансовое содействие какой-либо из этих групп, а другую – бомбить. Терроризм не ограничится лишь Ближним Востоком, и сегодня он активно присутствует как за воротами европейских стран, так и в центре этих стран», — добавил он.

Источник: Panorama

Аспекты.net