Світ

Иран увеличил запасы обогащенного до 5% урана. Новый доклад МАГАТЭ

Юкии АманоЗапасы обогащенного до 5% урана Ирана увеличились, достигнув 8 тонн. Как передает иранское информационное агентство «Фарс», об этом говорится в докладе главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкии Амано.

В докладе отмечается, что Иран в течение последних трех месяцев увеличил запасы обогащенного до 5% урана до 8 тонн. В другом разделе доклада указывается, что Иран преобразовал высокообогащенный уран (до 20 %) в оксид урана.

Как передает иранское информационное агентство «ИРИБ», постоянный представитель ИРИ при агентстве Реза Наджафи, обратившись к докладу МАГАТЭ, отметил, что в документе подтверждается, что деятельность Ирана в рамках ядерной программы осуществляется под контролем, и в этом вопросе каких-либо отклонений нет.

Отметим, еще в 1958 году Иран, будучи членом МАГАТЭ, подписал гарантийное соглашение с МАГАТЭ, согласно которому на ядерных объектах Ирана периодически проводятся инспекторские проверки. В 1968 году был подписан договор о нераспространении ядерного оружия. Помимо этого, изданная духовным лидером ИРИ фетва запрещает применение оружия массового поражения, в том числе и ядерного оружия.

Напомним также, что в соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий стороны – «шестерка» международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия) и Тегеран – договорились к 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с Исламской Республики. Однако затем срок был отодвинут на четыре месяца – до 24 ноября 2014 года.

Следующий раунд переговоров «шестерки» и Ирана состоится 11 ноября в столице Омана. Госсекретарь США Джон Керри, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф и Кэтрин Эштон (до 1 ноября возглавлявшая европейскую дипломатию) проведут 9-10 ноября в Маскате трехстороннюю встречу накануне переговоров.

Источник: Panorama

Аспекты.net