Світ

Иран вновь заявляет о готовности помочь Ливану

ИранИран в очередной раз выражает поддержку народу и армии Ливана, борющихся против террористических групп, и напоминает, что Тегеран ждет ответа Бейрута на предложение иранских властей послать военную технику в дар этой стране. Об этом сообщает Iran.ru со ссылкой на представителя МИД ИРИ Марзие Афхам.

Спикер иранского МИД также добавила, что ливанская армия находится на линии фронта войны с терроризмом. В силу этого, обеспечение вооруженных сил Ливана достаточным количеством вооружения, поспособствует более эффективной борьбе против террористической угрозы.

Согласно информации, посещение Тегерана ливанским министром обороны Самиром Мокбелем Марзие Афхам назвала положительным шагом. По ее словам, во время визита министра, сторонами велись плодотворные переговоры относительно военного сотрудничества между Ираном и Ливаном.

Мокбель посетил Исламскую республику в ответ на визит генерального секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани в Бейрут. Посещение, в рамках которого, стороны обменялись взглядами на способы поддержания двустороннего сотрудничество для защиты от ИГ, состоялось в прошлом месяце.

30 сентября Али Шамхани объявил, что Иран готов безвозмездно снабдить ливанскую армию необходимой военной техникой, чтобы помочь стране противостоять террористической угрозе. В ответ министр обороны Ливана пообещал, что ливанские вооруженные силы оценят и изучат предложенное Ираном вооружение после возвращения чиновника в Бейрут. По информации Iran.ru, Самир Мокбель также выразил надежду, что другие страны смогут представить в подарок Бейруту вооружение, пропорциональное потребностям ливанской армии.

Источник: Panorama

Аспекты.net