Світ

Иран запретил инспекторам МАГАТЭ посещать объект в Парчине

ИранВласти Ирана не разрешают инспекторам МАГАТЭ посещение военного объекта в Парчине близ Тегерана. Как передает «Интерфакс», об этом заявил министр обороны ИРИ генерал Хосейн Делиган.

Согласно информации, ранее МАГАТЭ неоднократно обращалось к властям Ирана с просьбой об инспекции Парчина ввиду подозрений в том, что на объекте ведутся исследования в рамках военной составляющей иранской ядерной программы. Иран эти подозрения отвергает.

Запад подозревает Тегеран в том, что он под прикрытием программы мирного атома разрабатывает ядерное оружие. Официальные лица Ирана отвергают подобные обвинения.

На последнем раунде переговоров по иранской ядерной программе между «шестеркой» международных посредников (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания, Германия) и Тегераном, который прошел со 2 по 20 июля в Вене, стороны договорились продлить переговоры до 24 ноября.

По итогам шестого раунда консультаций глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и министр иностранных дел Ирана заявили, что на переговорах достигнут ощутимый прогресс по ряду вопросов, но еще остаются значительные пробелы по некоторым ключевым моментам, которые потребуют больше времени и усилий.

Источник: Panorama

Аспекты.net