Соціум

Ирина Гаюк: Труды Садока Баронча открыли для широкой публики место и значение армян в истории Украины

Irina GayukАспекты.net. Сегодня, 29 апреля, исполняется 200 лет со дня рождения Садока Баронча – известного историка, фольклориста и писателя армянского происхождения.

«Садок Баронч (29.04.1814 – 02.04.1892) относится к плеяде выдающихся представителей армянской культуры Украины и Польши, благодаря которым, Львов в 19 веке стал единственным в Украине центром арменоведческих исследований», — отметила в интервью AnalitikaUA.net известный украинский ученый, философ, арменовед, кандидат философских наук Ирина Гаюк.

«Садок Баронч впервые концентрированно показал роль, место и значение армян в истории Западной Украины. Написал огромное количество краеведческих работ по истории Золочева, Жолквы, Бродов, Олеська, Станислава и других городов Западной Украины, не забывая при этом показывать роль армян в развитии этих городов. Написал и опубликовал ряд работ, посвящённых выдающимся украинским культурным и религиозным деятелям — количество его работ само говорит о его роли в развитии арменистики и украинистики. Вы не найдете ни единой серьезной работы по арменистике современных польских или украинских ученых, которая так или иначе не использовала бы его труды. И это тоже лучше всяких слов говорит о значимости его научного наследия.

Написанные Барончем труды по истории западноукраинских армян до сегодня, являются неоценимым и востребованным пособием для ученых, занимающихся изучением истории, культуры, генеалогии армян Украины и Польши. Труды Садока Баронча впервые открыли для широкой публики место и значение армян в истории Украины и Польши, показали тесную, неразрывную связь армянской диаспоры Украины с жизнью и судьбой нашей земли», — заявила Ирина Гаюк.

Как уже сообщалось, армяне занимают заметное место в истории Украины. Армянская диаспора Украины одна из самых крупных и организованных.

В течение своего многовекового пребывания на украинских землях, армяне оставили существенное материальное и духовное наследие.

Армянская диаспора интегрировалась в украинское общество, вместе с тем, сохранила свои культурные, национальные и религиозные особенности. Ныне в Украине проживает многотысячная армянская диаспора, национальные общины действуют во многих городах страны, работают общественно-культурные организации. Армяне строят церкви, школы, развивают национальную культуру.

Напомним также, что Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, стал единственной всеукраинской организацией, которая объединяет все действующие в стране армянские организации.