Соціум

«Исламское государство» и «Аль-Каида» заключили союз

ИГГруппировка «Исламское государство» (ИГ) и «Аль-Каида» заключили союз против своих противников в Сирии. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источник в сирийской оппозиции.

Как передает «Лента.Ру», тайная встреча представителей двух террористических организаций, в которой участвовали и боевики из Афганистана и Пакистана, состоялась в ночь на 2 ноября в городе Атареб, расположенном к западу от Алеппо.

В ходе встречи группировки, по словам источника, договорились о прекращении взаимного противостояния и совместных действий против общих врагов, в частности, против Сирийского революционного фронта, который поддерживают США.

Информацию о встрече подтвердил полевой командир оппозиции Абу Мусафер. По его словам, ИГ и «Аль-Каида» также договорились совместно действовать против курдских ополченцев на севере Сирии, где пока не ведутся боевые действия.

Напомним, в начале июня боевики суннитской группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. США проводят операцию против «Исламского государства» в Ираке и Сирии совместно с европейскими и арабскими союзниками.

Источник: Panorama

Аспекты.net