Політика

Испания готова признать Палестину

ПалестинаИспания может признать Палестинскую автономию как государство. Об этом сообщает El Pais со ссылкой на главу МИД королевства Хосе Мануэля Гарсию-Маргальо.

Как передает «Лента.Ру», министр, выступая в парламенте, отметил, что решение о признании будет принято после того, как Мадрид удостоверится, что это будет способствовать политическому диалогу между Палестиной и Израилем, или когда поймет, что прогресса в переговорах нет.

При этом Гарсия-Маргальо отметил, что признание независимости Палестины не должно быть чисто символическим актом, его цель – способствование мирному урегулированию на Ближнем Востоке.

Глава МИД Испании также выразил мнение, что Евросоюз должен признать Палестину как государство скоординировано. Для этого, по его словам, нужно согласовать с Израилем целый ряд вопросов, включая определение границ и статус Иерусалима.

В четверг также стало известно, что парламент Испании намерен провести на следующей неделе символическое голосование по вопросу признания Палестины. Как считают депутаты, такой шаг станет поддержкой позиции Евросоюза и будет способствовать урегулированию палестино-израильского конфликта.

Отметим, ранее, 30 октября, Палестину в качестве государства признала Швеция, которая стала первой страной-членом ЕС, пошедшей на такой шаг. В тот же день Израиль в знак протеста принял решение отозвать посла из Швеции. Министр иностранных дел Авигдор Либерман раскритиковал решение шведских властей, сказав, что «ближневосточная политика намного сложнее сборки мебели из IKEA».

Источник: Panorama

Аспекты.net