Соціум

IT-инженер из Томска оказался международным наркодилером

наркотикиНаркополицейские Томска во взаимодействии с сотрудниками других территориальных управлений ФСКН России задержали 23-летнего IT-инженера, который являлся крупнейшим межрегиональным наркодилером. Об этом сообщает сайт управления ФСКН по Томской области.

Отмечается, что ранее не судимый 23-летний уроженец одной из республик, располагающихся в Европейской части России, являлся связующим звеном в международной цепи поставок наркотических средств из заграницы во многие регионы России.

Отмечается, что более пяти месяцев потребовалось наркополицейским с указанных территорий, чтобы поставить точку в этом деле и задержать фигуранта.

Последние два года задержанный работал в крупной интернет-компании областного центра на должности «инженер электросвязи».

«Одновременно, с целью подбора потенциальных подельников для осуществления своего преступного замысла, злоумышленник начал изучать наркоструктуру Томска, в том числе специфику работы правоохранительных органов, однако надежных «товарищей» за это время найти не успел», — говорится в сообщении ФСКН.

В связи с этим гражданин принял решение не заниматься сбытом запрещенных веществ на территории Томской области, а начал пересылать полученные особо крупные партии наркотика (от 1 до 5,5 кг) старым знакомым в центральные регионы страны.

Наркополицейские только в Томске у него изъяли более одного миллиона «разовых» доз синтетического наркотического средства «Реагент», а также многочисленные квитанции о переводе денежных средств заграницу и более 1,5 млн руб.

Это крупнейшая партия «дизайнерских» наркотиков, изъятая в этом году правоохранительными органами Томской области.

В настоящее время подследственный помещен в СИЗО и дает признательные показания. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: Газета.Ru

Аспекты.net