Світ

Итальянская пресса коснулась встречи Папы Римского с Католикосом всех армян

Католикос Папа францискАспекты.net. Итальянская пресса коснулась визита Католикоса всех армян Гарегина Второго в Ватикан и его встречи с Папой Римским Франциском, представив некоторые подробности встречи двух духовных лидеров.

Газета «La Stampa» отметила, что в ходе встречи с Гарегином Вторым Папа Франциск отдал дань памяти «мученикам армянского народа», погибшим во время «трагических событий прошлого века», подчеркнув, что «их свидетельства, одновременно трагические и возвышенные, не следует забывать».

Газета «Avvenire» сообщила, что после встречи Понтифик и Гарегин Второй собрались на общую молитву в часовне Матери Искупителя. В своем выступлении Папа напомнил о многих мучениках – сыновьях армянского народа. И он повторил, что «кровь мучеников» становится «семенем новых христиан».

Издание «La Perfetta Letizia» обратило внимание на то, как Папа Франциск принял Католикоса всех армян. «Это особая благодать, что мы можем встретиться в этом доме, рядом с могилой апостола Петра, и разделить время братского общения и молитвы. Я благословляю Господа вместе с Вами, поскольку связи Армянской апостольской церкви с Церковью Рима усилились в последние годы, также благодаря событиям, которые запечатлелись в нашей памяти»,– отметил Римский папа.

Газета «La Stampa» добавляет, что в конце встречи Папа Франциск подарил факсимильную репродукцию двух страниц Папируса Бодмера 14–15, содержащего Евангелия от Луки и Иоанна. Согласно изданию, Гарегин Второй, в свою очередь, подарил Папе крест, сделанный в соответствии с древней армянской традицией.

Отметим, что накануне в Ватикане посол Армении при Святом Престоле Микаел Минасян дал официальный обед по случаю визита Гарегина Второго в Ватикан. На мероприятии присутствовали члены делегации Армянской апостольской церкви, префект Конгрегации по делам восточных церквей, кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации католического образования, кардинал Зенон Грохолевский, председатель Папского совета по интерпретации законодательных текстов, кардинал Франческо Коккопальмерио, а также аккредитованные в Ватикане послы. В конце приема Католикос всех армян Гарегин Второй выразил благодарность послу Армении Микаелу Минасяну за организацию мероприятия, а также за вклад в укрепление дружбы между Арменией и Ватиканом, между Армянской и Католической церквями.

Источник: NEWS.am