Аналітика

IWPR: Увольнение главного пропагандиста было следствием борьбы за власть внутри правящей элиты Азербайджана

ЭрдоганАспекты.net. Борьба между премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и лидером мусульманского движения «Хизмет» (нурсистов) перенеслась в Азербайджан и стала причиной увольнения заведующего отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации президента республики Эльнура Асланова. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте британского Института освещения войны и мира (IWPR).

Однако аналитики считают, что между руководителем общественно-политического отдела Администрации президента Али Гасановым и уволенным заведующим отделом администрации президента Азербайджана Эльнуром Аслановом давно шла борьба за влияние. А подозрения в причастности Асланова к секте нурсистов были поводом избавиться от него.

Согласно статье, Али Гасанов, комментируя влияние нурсистов в Азербайджане, призвал к бдительности. «Представители этих течений должны знать, что им не удастся подогнать государственную политику под свои интересы», – заявил он на пресс-конференции 7-го марта. 17 марта Эльнур Асланов был уволен.

Как сказал IWPR азербайджанский политолог, глава Центра исследований «Восток-Запад» Арастун Оруджлу, борьба между высокопоставленными чиновниками проявилась таким образом, и в будущем следует ожидать еще множество подобных споров. «Движение “Хизмет” было использовано с целью поднять вопрос и сформировать общественное мнение», – считает он.

«Движение “Хизмет” годами действовало в Азербайджане. Если бы оно представляло реальную угрозу, правительство предприняло бы серьезные шаги много лет назад», – добавил Оруджлу.

Согласно материалу, проблема столь противоречива, что многие политические аналитики избегают обсуждать ее открыто. Один из азербайджанских экспертов, пожелавший остаться неназванным, сказал, что возможно, Асланов не имеет никакого отношения к Гюлену.

«Движение “Хизмет” и его деятельность в Азербайджане могут быть легко использованы во внутриполитической борьбе», – заметил он.

В статье говорится, что движение «Хизмет» было одной из первых иностранных структур, начавших деятельность в Азербайджане после распада Советского союза. Бывший президент Азербайджана Гейдар Алиев поддержал появление турецких школ в стране. В настоящее время «Хизмет» руководит 11 высшими, 13 средними школами и одним университетом в Азербайджане. По мнению анонимного эксперта, их могут закрыть в свете последних событий.

Отметим, что газета «Ени Мусават» со ссылкой на источник в социальных сетях распространила информацию о том, что официальные круги Турции предоставили правительству Азербайджана список высокопоставленных лиц в администрации Ильхама Алиева и в азербайджанском правительстве, которые входят или имеют связи с таким религиозным направлением, как нурсизм.

В списке чиновников, завербованных сектой Фетхуллаха Гюлена, имена завотделом администрации президента Азербайджана Эльнура Асланова, вице-президента SOCAR Халига Мамедова, председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Эльшада Искандерова, его заместителя Гюндуза Исмайлова, замминистра молодежи и спорта Интигама Бабаева, депутата Джейхуна Османлы, директора ЦСИ при Администрации президента Фархада Мамедова, председателя Молодежного фонда Фархада Гаджиева. Уже 17 марта Эльнур Асланов был освобожден от должности завотделом политического анализа и информационного обеспечения администарции президента Азербайджана.

Источник: Panorama