Світ

IWPR: В виртуальной войне армянские СМИ стали более осмотрительны

СМИНедавняя эскалация насилия в Нагорном Карабахе сопровождалась также информационной войной. Об этом говорится в статье журналистки Гоар Абраамян под названием «Итоги азербайджано-армянской виртуальной войны», опубликованной на сайте британского Института освещения войны и мира (IWPR).

Как отмечается в материале, в Армении и Азербайджане были совершены хакерские атаки на новостные сайты, распространялась дезинформация. «С 27 июля, при вероятности войны, кажется, что средства массовой информации также начали войну. Все другие вопросы отошли на второй план, и все обсуждали, что происходит на границе», – заявила Лаура Багдасарян, директор Исследовательского центра «Регион» в Ереване.

Эдгар Чрагян работающий в компании по обеспечению интернет-безопасности в Армении, сказал в беседе с IWPR, что в течение двух недель азербайджанские хакеры взломали 15 армянских сайтов, армяне также взломали азербайджанские сайты.

Азербайджанские хакеры взломали армянский информационный портал tert.am и разместили в русской версии сайта сообщение, в котором говорилось, что якобы из-за коварного нападения врага, национальная армия Арцаха понесла невосполнимые потери – 20 убитых, 26 раненых. Сайт опубликовал опровержение в течение нескольких минут, но азербайджанские информационные агентства уже распространили дезинформацию, а затем интерпретировали ее удаление, как свидетельство армянской цензуры говорится в публикации.

«Для правительства главной целью информационной войны является заглушение всех противоположных мнений»,-заявил Давид Алавердян, редактор информационного агентства Медиамакс и преподаватель факультета журналистики Ереванского государственного и привел в пример случай гражданина Армении Карена Петросяна, который умер после пересечения границы в азербайджанском плену. Сначала, в Азербайджане описали мужчину как гражданское лицо, но затем, последовав примеру Минобороны, назвали его диверсантом, говорится в публикации.

12 августа, когда после встречи президентов Армении и Азербайджана в Сочи, под председательством президента России Владимира Путина напряженность несколько улеглась, российский сайт politrus.com опубликовал статью, утверждая, что Азербайджан планировал «купить» Карабах за пять миллиардов долларов.

По словам Лауры Багдасарян в статье даже не было подписи автора. Но после этого азербайджанский сайт haqqin.az перепечатал эту статью и она распространилась, говорится в публикации.

2 августа, русское информагентство Regnum опубликовал информацию утверждая, что азербайджанская бронетехника наступает вдоль всей линии фронта, и опубликовал фотографии танков. В то время как на самом деле это были прошлогодние фотографии, когда Россия поставляла партию бронетехники в Баку, отмечается в материале.

Как отметил медиа-эксперт Самвел Мартиросян, армянские журналисты уже более осмотрительны в различении фактов от вымыслов. «В этот раз армянские СМИ сориентировались весьма быстро и были очень осторожны в распространении информации», – сказал Смавел Мартиросян.

Источник: Panorama

Аспекты.net