Світ

Изменений в политике Азербайджана и риторике президента этой страны не будет?

Наира ЗограбянЕсли по итогам встречи трех президентов в Сочи на линии соприкосновения армяно-азербайджанских ВС эскалация ослабнет, то это можно будет считать положительным сдвигом. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян, комментируя трехстороннюю встречу президентов Армении, РФ и Азербайджана в Сочи 10 августа.

Вместе с тем, по мнению депутата, смягчение эскалации на линии сопрокосновения не решит проблему: «Вопрос надо решать радикально, четко определив, какая из сторон отказывается отзывать снайперов, какая из сторон напрямую угрожает войной и делает фашистские заявления».

Зограбян также отметила, что она не возлагала надежды на эту встречу в плане изменений в фашистской риторике высшего руководства Азербайджана: «Выслушав краткую речь Ильхама Алиева, мое мнение подтвердилось, что каких-либо изменений в политике Азербайджана и риторике президента этой страны не будет. Не думаю, что кто-либо будет надеяться на нынешнюю власть Азербайджана, здесь вопрос в том, что международное сообщество, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ никак не откликнулись на заявления Алиева, во время его встречи с представителями дипломатического корпуса, когда он пообещал сравнять с землей Армению. За этим последовало смазанное заявление Минской группы ОБСЕ, направленное двум странам».

Депутат также отметила, что ее также удивляет отсутствие откликов международного сообщества, в связи с милитаристическими заявлениями Алиева в микроблоге Twitter.

Напомним, что 10 августа в Сочи состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, РФ и Азербайджана. В ходе встречи обсуждалось урегулирование карабахского вопроса, а также вопросы, связанные с ситуацией, сформировавшейся после инициированного азербайджанкой стороной напряжения на армяно-азербайджанской границе.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net