Соціум

Изнасилование как средство ведения войны… Анджелина Джоли открыла международный саммит в Лондоне

Анджелина ДжолиВсемирно известная актриса Анджелина Джоли вместе с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом открыла в Лондоне международный саммит, посвященный сексуальному насилию в зонах вооруженных конфликтов. Об этом пишет «Лента.ру».

Как сообщает The Guardian, саммит стал итогом двухлетней кампании, которая привлекала внимание общественности к этому вопросу,. За это время декларацию об обязательстве покончить с сексуальным насилием во время войн подписала 141 страна.

Уильям Хейг отметил «огромное преобразующее влияние» голливудской актрисы в ходе кампании. Основная цель форума, по словам организаторов, – разработать международные стандарты документирования и расследования сексуального насилия в период конфликтов. «Это одно из самых массовых преступлений 20 и 21 веков, к сожалению. Изнасилование используется как средство ведения войны», – сказал Хейг в интервью для BBC Breakfast.

В начале июня Анджелина Джоли заявила в СМИ, что намерена уйти из кино после исполнения роли Клеопатры в биографическом фильме Эрика Рота. Дальнейшую жизнь актриса намерена посвятить семье и гуманитарной деятельности. Впервые Джоли задумалась об этом в 2000 году на съемках фильма «Лара Крофт – расхитительница гробниц» в Камбодже, где шла гражданская война. После съемок Джоли вернулась в Камбоджу, посетила лагерь афганских беженцев в Пакистане и пожертвовала миллион долларов в фонд помощи беженцам. В августе 2001 года, актриса стала послом доброй воли ООН и посетила с гуманитарной миссией более десятка стран. В 2005 году Джоли получила Гуманитарную премию ООН.

Источник: Panorama

Аспекты.net