Прогрес

Изучение иностранных языков сравнили с занятиями сексом

ИзучениеКак показали результаты нового исследования, проведенного международной группой ученых, те, кто не уделял в школе должного внимания изучению иностранных языков, много потеряли.

Новое исследование предполагает, что изучение иностранных языков стимулирует ту же часть мозга, что активируется во время занятия сексом или употребления шоколада.

Ученые из Испании и Германии обнаружили, что люди, которые расширяют свои лингвистические способности, задействуют часть мозга, известную как вентральный стриатум. Это центр удовольствия, который активируется, когда люди занимаются сексом, употребляют наркотики, играют в азартные игры или едят сладости, пишет в свежем номере британское интернет-издание Mail Online.

Исследователи из Биомедицинского Исследовательского Института Беллвит, Барселона, и Университета Отто фон Герике в Германии сделали открытие после проведения эксперимента, участие в котором приняли 36 взрослых. В качестве теста группа играла в азартные игры и совершенствовала свои познания иностранного языка. Как показало сканирование, оба вида деятельности активировали одну и ту же часть мозга.

Исследователи также имели возможность связать количество новых слов, которое выучивал каждый из участников эксперимента, с низким уровнем пептидов, который определяет целостность структуры головного мозга, передает FedPost.ru.

Участники с более высокими концентрациями миелиновых соединений, или с более развитыми нейронными сетями в области вознаграждения, смогли запомнить больше слов.

Исследователи полагают, что в изучении новых слов может быть эмоциональная связь. Это может также объяснить, почему с возрастом люди продолжают стремиться к изучению новых слов и языков, а также освоению новых методов коммуникации.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net