Соціум

Известная певица исполнила две песни, пока хирурги резали ее горло (видео)

Известная певица исполнила две песни, пока хирурги резали ее горлоФранцузские хирурги провели уникальную операцию по удалению опухоли в горле известной соул-исполнительницы. Чтобы не повредить голосовые связки певицы, врачи попросили ее петь прямо во время хирургического вмешательства.

Алама Канте легла на операционный стол больницы Анри Мондро в Кретей, неподалеку от Парижа, слушая гипнотизера. Деликатную операцию проводил Жиль Доньер, заведующий отделением интенсивной терапии. Малейшее неосторожное движение его скальпеля могло бы уничтожить голос Аламы навсегда.

У Канте была диагностирована опухоль паращитовидных желез и она боялась, что после операции потеряет голос. По словам Доньера, единственным способом узнать о состоянии голосовых связок было пение пациентки во время процедуры. Девушка исполнила за время операции две песни из своего альбома.

Аламе, родившаяся в Гвинеи, сначала получила местную анестезия, а затем была загипнотизирована Асмом Халедом. Погруженная в транс женщина думала, что едет в Африку.

«Благодаря тому, что она пела во время критических моментов, мы могли быть уверены, что операция идет хорошо», — сказал профессор Доньер.

Алама, которая сейчас живет на окраине Парижа, призналась Mail Online, что пережитое ей трудно объяснить.

«Рядом со мной была женщина, которая сказала, что все будет хорошо и что мне не следует волноваться. Она попросила меня отправиться в путешествие. Порой мне кажется, что я и не была в операционной вообще — я была далеко в Сенегале», — заявила она журналистам.

Впрочем, Алама все же почувствовала боль во время операции, правда это произошло лишь тогда, когда гипнотизер сказал ей это сделать. Сейчас женщина полностью поправилась и надеется приступить к записи своего нового альбома в Великобритании.

Паращитовидные железы — четыре крошечные железы, расположенные в области шеи, которые контролируют уровень кальция в организме. Размер каждой железы приблизительно равен рисовому зернышку. Нормальные паращитовидные железы работают как термостат, сохраняя уровень кальция в крови в очень жестко контролируемом диапазоне. Когда уровень кальция становится слишком низким, железы увеличивают его выделение, чтобы вернуть до нормального значения. Правильный баланс кальция имеет решающее значение для нормального функционирования сердца, нервной системы, почек и костей.

Источник: FederalPost

Аспекты.net