Men's & Women's

Как отличить натуральную бирюзу от подделки

Как отличить натуральную бирюзу от подделкиПриродная бирюза отличается от имитирующих ее минералов и других материалов физическими свойствами (твердостью, плотностью, цветом, люминесценцией, восковым блеском и др.). Под микроскопом структура поверхности природной бирюзы имеет характерный вид: на светло-голубом фоне наблюдаются темно-синие диски или беловатые обломки и включения.

Бирюза — камень, дающий уверенность, силу, здоровье и богатство. Так считали люди в древности. Бирюза — красивый камень, изделия из бирюзы всегда притягивают взгляды, но также это самый подделываемый камень. О том, как отличить натуральную бирюзу от подделки — об этом поговорим дальше…

Итак, если вы сомневаетесь в натуральности камня, проделайте следующий эксперимент: возьмите изделие с этим камнем и потрите его боковой частью серебряного колечка или крестика, сережки и любого другого изделия. Натуральная бирюза всегда поддается трению серебра, то есть если камень натуральный — белесоватый след всегда остается. На подделке следа (белой дорожки) не останется, сколько бы вы ни терли серебром о камень.

Также вы можете определить натуральность по внешнему виду. Гладкий, с правильным рисунком, покрытый лаком камень, имеющий правильное ровное отверстие изнутри — это скорее всего подделка. Натуральная бирюза имеет не повторяющийся рисунок, с вкраплениями, с помутнения ми, могут даже быть небольшие неровности и сколы.

Натуральная бирюза — всегда холодная! Даже в сильную жару камень сохраняет прохладу, а подделка в жару становится теплой.

Источник: busiki-kolechki.ru NEWS.am

Аспекты.net