Здоров’я

Как правильно выбрать зубную пасту?

Как правильно выбрать зубную пасту?Сегодня рынок переполнен зубными пастами, и в этом разнообразии очень трудно ориентироваться. Как выбрать зубную пасту? На этот вопрос корреспондента NEWS.am Medicine ответил стоматолог Артур Папазян.

По словам стоматолога, состав большинства зубных паст почти одинаков, имеются лишь незначительные различия. Но иногда именно эти незначительные различия определяют “направленность” и особенность зубной пасты.

Если зубы здоровые…

Если у пациента нет серьезных проблем с зубами, то он просто может выбрать любую пасту в соответствии со своим карманом или предпочтениями.

Если зубы и десна не очень здоровы…

Если пациент имеет проблемы со здоровьем зубов или десен и желает купить специальную лечебную пасту, то желательно проконсультироваться с врачом: здесь лишь личный стоматолог, который в курсе проблем пациента, может дать правильный совет.

Здесь также важно отметить, что существуют зубные пасты, которые, по утверждению производителей, оказывают лечебное воздействие на десны, но на самом деле это не всегда так. Дело в том, что обычно болезни десен взаимосвязаны с другими заболеваниями, или являются последствием каких-либо проблем со здоровьем. В подобных случаях вряд ли будет возможно вылечить десна с помощью зубной пасты: сначала необходимо устранить причину болезни.

Это еще раз доказывает, что перед покупкой зубной пасты при наличии проблем желательно консультироваться с врачом. Может, Вам необходимо лечение, а не специальная паста.

Дорого – не всегда значит хорошо

Зубные пасты стоят от нескольких сотен до нескольких тысяч драмов. Можно ли предположить, что более дорогие пасты лучше?

Оказывается, это не всегда так: некоторые дорогие зубные пасты почти не имеют преимуществ по отношению к дешевым пастам. Поэтому, не стоит покупать зубную пасту только из-за цены, основываясь на логике “если дорого, то обязательно лучше”. Будет правильнее при покупке зубной пасты основываться на собственном опыте и интуиции, или же консультироваться со специалистами.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net