Здоров’я

Как справиться с болью без обезболивающих?

обезболивающиеЛюди часто прибегают к помощи обезболивающих средств, которые, однако, во многих случаях могут вызвать нежелательные побочные эффекты, в том числе, зависимость.

Доктор Вильям Велш, специалист по управлению болью Кливлендской клиники (США) пытается отговорить своих пациентов от использования обезболивающих и предлагает альтернативные средства для смягчения боли.

Речь идет, в частности, об остеопатической манипуляционной терапии, при помощи которой врач руками снимает боль в области спины, шеи, плеч, колен, грудной клетки и пр. Второй способ – иглотерапия, которая предполагает воздействие на целевые точки организма при помощи сверхтонких игл для стимуляции нервов и управления болью.

Специалисты по манипуляционной терапии, как правило, предлагают пациенту полноценное лечение. Они пытаются вылечить сразу все тело, а не часть, поэтому очень часто они параллельно назначают пациенту пересмотр рациона и физическую активность. По их мнению, только в результате предложенных выше мероприятий можно добиться эффективного контроля болью без обезболивающих средств.

Речь идет о противовоспалительной диете. По сути, она существенно отличается от типично американского рациона, поскольку на 80-90% состоит из овощей. Она уделяет большое место также рыбе и фруктам, а вот содержание молочных продуктов, пшеничных изделий, красного мяса и сахара сведено в этом рационе к минимуму.

На самом деле, следовать такой диете не так легко, но с ее помощью можно добиться прекрасных результатов с точки зрения управления болью. Кроме того, спустя всего две недели у пациентов наблюдается ощутимый позитивный сдвиг в уровнях давления, холестерина и сахара. И все это без всяких побочных эффектов.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net