Здоров’я

Как вылечить похмелье

похмельеАспекты.net. У каждого есть какое-то свое «проверенное» средство от похмелья, да к тому же их сотнями предлагают в интернете. Проблема в том, что нет такого средства, которое бы вылечило полностью все симптомы похмелья, говорит Майкл Фингерхуд из университета Джонса Хопкинса в Балтиморе. Однако это не значит, что нужно мучиться весь день. Есть несколько способов облегчить симптомы.

Пейте побольше воды

Алкоголь заставляет мочиться, а это может привести к обезвоживанию, вызывая головокружения и чувство дурноты. Кроме воды, можно также выпить немного имбирного эля, который успокоит желудок. И фруктовые соки, так, как витамин C необходим для энергии.

Избегайте кофе (и выпивок)

Кофе вас не разбудит. Более того, кофеин еще больше лишит ваш организм воды и отрицательно подействует на состояние желудка, вызывая тошноту. И пиво – не лучший выбор. Если даже оно снимет симптомы, через несколько часов голова начнет болеть еще сильнее.

Ешьте, но не запивайте алкоголем

Крекеры и тосты могут повысить уровень сахара в крови, который обычно бывает низким во время запоя, делая человека вялым и усталым, согласно экспертам из клиники Майо. Можно попробовать также крендели и банан, которые восполнят уровень соли и калия в организме.

Пожуйте немного спаржи

Последние исследования показывают, что спаржа помогает облегчить симптомы похмелья, вероятно, из-за содержания аминокислот и минералов, которые снижают токсичность алкоголя. Плюс, это мочегонное заставит вас побегать в туалет, и часть алкоголя выйдет из организма. Другой зеленый вегетарианский представитель — артишок, также может помочь: исследования показывают, что он помогает при вздутии живота и тошноте.

Двигайтесь

Когда алкоголь попадает в организм, он должен выйти посредством метаболизма. Поэтому заставьте себя двигаться: делайте легкие кардио-упражнения или йогу, но не обычные упражнения, которые могут способствовать обезвоживанию организма.

Отдыхайте

Ваш сон прерывался несколько раз из-за похода в туалет, вы много ворочались с боку на бок, и так нормально и не выспались. Поэтому перед тем, как отправиться праздновать с друзьями, хорошенько выспитесь.

Принимайте обезболивающие, но не увлекайтесь

Они помогают облегчить головную боль, но аспирин может навредить желудку, который и так находится в плачевном состоянии, а ацетаминофен может навредить печени, говорят эксперты клиники Майо. Поэтому не превышайте рекомендуемую дозу, а лучше – попробуйте половину дозы.

Держитесь подальше от сигарет

Исследования показывают, что курящие люди хуже переносят похмелье, чем некурящие.

Попробуйте экстракт опунции

Исследования показывают, что экстракт из кактуса опунция может уменьшить симптомы похмелья. БАД-ы с экстрактом этого кактуса продаются в аптеках и магазинах.

Пейте с умом

Да, можно сражаться против похмелья еще до того, как начать пить. Алкогольные напитки темных цветов — бурбон, скотч, текила, коньяк, пиво, содержат больше химикатов, вызывающих похмелье, согласно клинике Майо. Но и те, и другие в избытке приводят к ужасным симптомам похмелья на следующий день.

Источник: NEWS.am Medicine