Аналітика

Какие действия предпримет Турция с целью ослабить Иран?

Армен ИсраелянКритические заявления, озвучиваемые в последние дни в адрес друга турецкими и иранскими высокопоставленными чиновниками, свидетельствуют о том, что взаимное недоверие между Тегераном и Анкарой углубляется все больше и больше. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am востоковед, специалист по Ирану Армен Исраелян.

Эксперт напомнил, что, по информации сайта «Табнак.ир», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Университете Мармара в Стамбуле, озвучил оскорбительные высказывания в адрес духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

А один из высокопоставленных дипломатов МИД ИРИ отметил: «Если бы Турция не вмешивалась во внутренние дела Сирии, то можно было бы избежать многочисленных человеческих жертв, война в Сирии не длилась бы так долго, и кризис уже давно был бы разрешен».

По словам Армена Исраеляна, если в вопросе Сирии Иран пытался создать с Турцией какой-то формат сотрудничества, то после появления «Исламского государства» в Ираке действия Анкары вызвали обеспокоенность официального Тегерана, так как в этом случае под прямой угрозой оказывались границы ИРИ.

Касательно двойственной политики Турции, как указал эксперт, достаточно метко высказался министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. «Нельзя бороться против „Исламского государства”(ИГ) в Ираке, а в Сирии – содействовать этой группировке», – сказал Мохаммад Джавад Зариф.

«На фоне региональных развитий давний конкурент Турции Иран находится в выгодной позиции: президент являющейся союзницей Ирана Сирии Башар Асад сумел остаться у власти, существенно возрос авторитет иранцев и среди шиитов и курдов Ирака», – отметил А.Исраелян.

«В то время как Вашингтон и его союзники, игнорируя Иран, готовились сформировать альянс в борьбе с „Исламским государством”, командующий силами „Кодс” генерал Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Касем Солеймани осуществляет активную деятельность в Ираке.

В результате провалившейся политики Турции в отношении Сирии и Ирака эта страна во всем мире получила репутацию страны, поддерживающей террористические группировки. А в борьбе с Ираном за право лидерства в регионе она постепенно уступает свои позиции.

Учитывая развития в отношениях между Ираном и Турцией, можно прогнозировать, что в ближайшем будущем Турция с целью ослабить своего векового конкурента – Иран – и провоцирования нестабильности в этой стране предпримет ряд провокационных действий, в частности:

– провоцирование этнических столкновений среди проживающих в иранской провинции Западный Атрпатакан азари и курдов;

– активизация антииранских действий, осуществляемых пантюркистскими группировками в Турции и Азербайджане»,– резюмировал востоковед.

Источник: Panorama

Аспекты.net