Аналітика

Каковы истинные цели визита президента Азербайджана в Иран?

Армен ИсраелянАспекты.net. По приглашению президента Ирана Хасана Роухани президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне с официальным визитом отбыл в Исламскую Республику Иран. В последний раз И.Алиев посетил Тегеран в 2009 году.

Комментируя в интервью Panorama.am эту тему, востоковед, специалист по Ирану Армен Исраелян отметил: «После избрания Роухани, когда Тегеран и „шестерка” подписали Женевское соглашение, в нашем регионе возникли новые реалии, изменились и интересы региональных игроков. Если раньше США и Израиль рассматривали Азербайджан как территорию для военного нападения на Иран, то в сложившихся условиях Баку потерял свой былой интерес для них.

В минувшие годы в отношениях между Ираном и Азербайджаном возникло множество проблем, в частности, вопрос о правовом статусе Каспийского моря, пограничные столкновения, присвоение Азербайджаном культурных ценностей Ирана, спекулирование вопросом тюркоязычных иранских азари, а также претензии Азербайджана к северным провинциям Ирана и т. д.

Касаясь визита Алиева в Тегеран, отметим, что основная цель визита – ослабление напряженности в двусторонних отношениях. В нынешней ситуации, когда у официального Баку отныне нет былой поддержки Запада и Израиля, он вынужден принимать предложенные Ираном правила игры и самостоятельно решать текущие проблемы.

После присоединения Крыма к России Азербайджан столкнулся с угрозой распада. В Азербайджане уже говорят о вероятности присоединения северных районов к России и провозглашении независимости Талышстана. Ясно, что на южные талышенаселенные районы Азербайджана заметно влияние Ирана. По всей вероятности, будучи обеспокоенным этим, Алиев заявил, что территориальная целостность Азербайджана должна быть сохранена.

Обратившись к позиции Тегерана по карабахской проблеме, Хасан Роухани отметил: „Региональные проблемы, в том числе и карабахский конфликт, должны быть решены мирным путем, согласно международным нормам, а географическое изменение границ в регионе неприемлемо”.

Это заявление Роухани содержит два важных „месседжа”.

Первый состоит в том, что иранские провинции, заселенные тюркоязычными иранцами, не могут становиться предметом спекуляции для Азербайджана и Турции.

Второй же состоит в том, что де-факто границы существующей уже свыше двух десятков лет Нагорно-Карабахской Республики не подлежат изменениям.

Обобщая сказанное, отметим, что с учетом широкого спектра проблем в отношениях между Ираном и Азербайджаном, маловероятно, что в ближайшем будущем в отношениях этих двух стран будет зафиксирован серьезный прогресс. Помимо этого, Турция, которая считается главным спонсором и старшим братом Азербайджана, вряд ли легко согласится с усилением влияния Ирана в Азербайджане».

Источник: Panorama