Здоров’я

Канада вводит карантин для приезжающих из африканских стран, охваченных Эболой

ЭболаПравительство Канады объявило о вводе новых ограничений для приезжающих из охваченных эпидемией Эбола западноафриканских стран. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на телеканал CBC News.

Данные меры будут касаться всех, кто приезжает в Канаду из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне, где отмечен самый высокий уровень распространения лихорадки. Согласно постановлению правительства, туристы, побывавшие в одной из данных стран, должны быть помещены в изоляцию на 21 день. Причем, все это время они могут находиться либо у себя дома, либо в любом другом здании, расположенном недалеко от медицинского центра.

По данным Минздрава Канады, в группу особого риска попадают те туристы, которые вступали в прямой контакт с больными Эболой, а также с родственниками погибших от данной болезни. При этом не уточняются, будут ли такие меры применяться по отношению к медицинским работникам, возвращающимся в страну из Западной Африки.

Помещенных в изоляцию людей проинформируют о том, как можно связаться с медслужбами, а также выдадут комплект информационных материалов и термометр. При выявлении симптомов, схожих с Эболой, человек будет незамедлительно госпитализирован.

По данным ВОЗ, общее число погибших от лихорадки Эбола составило 4 818 человек из 13 042 зараженных. Самое большое число жертв зафиксировано в трех западноафриканских странах: Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Ранее ВОЗ заявила о прекращении эпидемии лихорадки Эбола в Нигерии и Сенегале. Организация также отметила, что распространение вируса Эбола в Либерии постепенно замедляется, указывает «РИА Новости».

Источник: Panorama

Аспекты.net