Економіка

Канцлер Германии Ангела Меркель задним числом повысит себе зарплату

Ангела МеркельВ Германии задним числом повысят зарплаты президента ФРГ, федерального канцлера и членов правительства. Как передает Deutsche Welle, это связано с тем, что ранее в стране были повышены зарплаты госслужащих.

Согласно информации, кабинет министров под руководством Ангелы Меркель (Angela Merkel) принял решение, что под это повышение подпадают федеральные министры и высокопоставленные чиновники.

По данным немецкой газеты Bild, сейчас базовый оклад федерального канцлера составляет 17 126 евро в месяц. Он вырастет на пять процентов – до 17 992 евро. Оклады будут повышены в два этапа – задним числом с марта 2014 года, а затем – к 1 марта 2015 года. На пять процентов вырастут и оклады министров федерального правительства – с 13 904 до 14 608 евро в месяц. Ангела Меркель получает больше президента ФРГ

Отмечается, что особую группу составляют члены правительства ФРГ, являющиеся одновременно депутатами бундестага. Их доходы увеличатся до 19 149 евро в месяц. Депутатом германского бундестага является и Ангела Меркель. Поэтому ее общая зарплата вырастет до 22 533 евро. Одновременно будет повышен и оклад федерального президента. Сейчас этот пост занимает бывший глава ведомства по работе с архивами „штази“ и правозащитник Йоахим Гаук (Joachim Gauck). Ежемесячная зарплата президента ФРГ вырастет с 17 897 до 18 803 евро.

Как сообщает агентство dpa, в этом году выросли и доходы депутатов германского бундестага. В феврале парламент принял решение об увеличении окладов и дополнительных выплат – в общей сложности до 9 082 евро в месяц.

Источник: Panorama

Аспекты.net